Tuesday 29 July 2014

Испанский язык: прогресс

Уже не помню, когда я последний раз так плотно занималась испанским (так плотно, что итальянским я занимаюсь только в метро, а на остальные языки у меня не остается сил). У меня составлено расписание, которому не получается следовать даже на половину, потому что в квартире жара около +30 и большую часть суток работать невозможно. Тем не менее, я осознаю, что до DELE остается 4 неполных месяца, и даже если у меня будут деньги, то я не смогу сдать этот экзамен совсем по другой причине.

 Итак, что конкретно я сейчас делаю, на своем уровне В1, граничащем с В2 (это я так себя оцениваю, что там на самом деле - я могу только догадываться).
 - занимаюсь каждый день по Español en vivo. В данный момент я на середине 6-го урока (из семи), на этом уровне мне имеет смысл делать все задания подряд, чем я и занимаюсь;
 - неясности по грамматике догоняю по Виноградову и планирую вернуться к грамматике Борисенко;
 - также догоняюсь еще кое-какими аутентичными материалами;
 - смотрю на Youtube кое-какие уроки с verbling.com, хотя, если честно, я их больше смотрю с целью совершенствования преподавательских навыков, но я очень узнаю и как студент, уроки ведь проводят носители;
 - раз в неделю посещаю испанский разговорный клуб. Предполагается 2 раза в неделю, но сегодня, например, у меня были деньги на проезд только в одну сторону, в общем во вторник всё время случаются какие-то накладки;
 - смотрю мексиканский сериал Las Aparicio, к слову, потрясающий сериал. Единственное - я его пока смотрю с русскими субтитрами, но планирую перейти на безсубтитровый просмотр скоро;
 - конечно, слушаю музыку.

 И вот я вчера снова записала видео для своего канала на YouTube. Целью этой записи был длинный монолог, а у меня с этим очень плохо обстоят дела (до сих пор не понимаю, как я за защиту магистерской работы 5 получила). Еще я себя не очень уютно чувствую перед камерой, хотя я вроде как экстраверт. Наверно это от того, что мне самой приходится придумывать, о чем говорить. В общем вышло вот это:



Хотелось бы выкладывать их на регулярной основе и не только на испанском, но знать бы о чем говорить и где бы взять зрителей, а то со стеной я не очень люблю разговаривать.

На этом всё, пошла учиться.

Tuesday 15 July 2014

Как выучить иностранный язык быстро, легко и насовсем

 Если вы хотите выучить английский (испанский, немецкий, итальянский, урду, хинди) быстро и легко, то прочтите прежде этот пост, а уже потом тратьте деньги на курсы и репетиторов.

Может показаться, что в названии есть какая-то подковырка. Это не так. Язык можно выучить быстро и легко. Просто для этого нужны определенные обстоятельства. По моему мнению, для того, чтобы овладеть базовым словарем, базовой грамматикой и базовыми речевыми клише, нужно около 10-15 академических часов. (О произношении поговорим как-нибудь отдельно). Если найти это время, а также причину, почему вы учите тот или иной язык, то всё получится. 

 Начнем с меня. Я обычный человек безо всяких феноменальных способностей, мне 23 года, скоро 24, у меня родной язык русский, украинский почти как родной, но всё-таки нет. Единственное, что меня отличает от большинства моих сверстников (от тех, с кем я училась в школе и университете), это то, что в моей семье на протяжении нескольких лет двое не носителей общались между собой по-английски. Это была их lingua franca. Но повторюсь, что это не носители, потому сложно говорить об аутентичности этого английского, несмотря на то, что у обоих долгое время сохранялся довольно высокий уровень. Таким образом, лет с 12 я могла довольно свободно говорить на бытовом английском. Это породило проблему, которая заключалась в том, что в школе я совершенно не старалась, так как мне казалось, что я и так знаю английский лучше всех и произношение у меня самое крутое. Я тогда не осознавала, что грамматика вообще-то - это очень важно, и что слова учить тоже нужно, а то в 18 иметь тот же лексикон в английском, что и в 12, как-то неприлично. По окончании 11-го класса я поехала отдыхать в Турцию и оказалась в отеле, в котором в основном жили англичане. После нескольких диалогов я поняла, что совершенно не понимаю британский английский. Я не могла понять даже простейшие фразы, которые они говорили. Это был такой себе ушат холодной воды на голову и знак свыше, что мне надо заняться английским и школа с учителями тут вообще ни при чем. Вернувшись в Киев полная решимости выучить английский по-человечески и научиться понимать англичан, я занялась языком комплексно, но особый удар пришелся на аудирование. Я накачала с сайта BBC записи радиопередач о футболе (а я тогда интересовалась в основном футболом) и заслушивала их до дыр, пока не начала понимать, что говорят радиоведущие и даже футболисты. Мне также повезло, что я люблю британское кино и музыку я в основном всегда слушала англоязычную, будь то Мадонна и Бритни Спирс в 10 лет, будь то Guns'n'Roses и AC/DC в 16, будь то Led Zeppelin и The Black Keys потом. Конечно, есть кадры, которые слушают музыку, не понимая ни слова, но я к ним не отношусь. Ах да, чем закончилась та история с совершенствованием британского английского? Уже полгода спустя я понимала англичан и сама стала говорить как они. Конечно, мой английский всё ещё оставляет желать лучшего, в основном потому что носителей я встречаю довольно редко, а когда говоришь по-английски с неносителем, это не практика, а простите суррогат. В большинстве случаев.


Sunday 13 July 2014

Back

I'm sorry I disappeared. My Polish experiment failed for many reasons and all my attempts to speak Polish on my trip were quite comic. But I brought some materials with me, so I'm definitely going to study it sooner or later. The thing is I'm completely into my Spanish and Italian studies right now, so I don't even have time for Croatian and Turkish (I was on my way to A1 in both of them). I have set my priorities though. Spanish because I need to tame it finally. I want to pass the DELE exam this year. Preferably B2. Italian because I can already speak slowly, write letters and understand graded readers, I definitely have A1 level and I feel ready to move further. If I stop now, I will just lose what I have. At the moment I'm about to finish my Spanish coursebook and when I have it finished, I'll be able to breathe more freely.
                         

And I'm hoping to make a new video in Spanish for my YouTube channel, but I can't promise it since I'm not always in the right condition for that kind of exhibitionism. But stay tuned anyway.