Monday 13 July 2015

Выучить язык самостоятельно невозможно?

 В мире всё ещё есть люди, которые считают, что выучить язык самостоятельно нельзя. Я давно хотела написать на эту тему, но всё никак не випадало слушної нагоди (простите, украинский что-то вырывается из меня). А тут я увидела в одном из испанских сообществ вконтакте безобидный пост:

 Вполне нормальный вопрос. На него, конечно же, последовали ответы из серии "Не нужно никаких учебников, смотрите Полиглот и Ирину Шипилову", но это отдельная тема, сейчас не об этом, тем более, что нормальные ответы тоже были. Но потом я вижу ЭТО:


 

На меня подобная чушь всегда действует как красная тряпка на быка. Зашла на страницу этой чудесной Каталины, чтобы убедиться, что это тролль - ан-нет, не тролль, там посты про ребёнка и куча репостов рецептов тортиков и прочей "здоровой еды" из сообщества "0% жирности". То есть это не тролль. Человек реальный, просто он очень зашоренный и не в курсе, что в мире полно людей, которые сами выучивают и арабский, и русский, и китайский, а про испанский я вообще молчу. На ютубе тысячи живых примеров. Но вместо того, чтобы будучи не в теме, сидеть и помалкивать, она пришла убеждать девушку в том, что у неё ничего не получится. Она знает лучше, у неё же "12 летний опыт преподавания". Я бы просветила Каталину, почему ей не встречались за её 12 лет "уникумы", которые хорошо выучили испанский сами. Но мне не хочется с ней вступать в дискуссию. 
 На самом деле она их не встретила, потому что они ни разу к ней не обратились. Потому что они в ней не нуждались. Логично? 

 В общем, что я хочу сказать. Освоить язык самостоятельно можно. Качество и сроки зависят от каждого отдельно взятого человека. Кто-то за полтора года осваивает до В2-С1, кто-то десять лет идёт к В1. Необязательно потому что он тупой, может он просто никуда не спешит и занимается редко.
 Я даже больше скажу, есть люди, которым удобно учиться именно самостоятельно, а преподаватель им только тормозит прогресс. Не могу сказать это про себя наверняка, потому что я не пробовала изучение с преподавателем или на курсах, но самой мне очень комфортно и я до всего быстро дохожу сама (итальянские предлоги отсюда исключим). Идеальным для меня был бы вариант раз в неделю или две заниматься с преподом, чтобы прояснить какие-то неясные моменты и отработать на практике всё выученное. Note: при наличии в скайпе носителей мне и это не нужно. 

Правда в том, что очень многим людям классическое изучение языка скучно как мне скучна математика. Они не будут выписывать правила, а потом старательно делать каждое упражнение. Им нужен спектакль с играми и вырезанием картинок, а сами они себе вряд ли такое устроят, приходится идти на курсы. Но есть люди, которые умудряются самостоятельно изучить язык без тетради. Куча всяких видео, сериалы, сайты типа Memrise и Duolingo и зрительная память (увидел, прочитал, запомнил) делают своё дело. 
Для большинства же людей формула успешного изучения языка сводится к следующему:

 желание (мотивация) + хороший препод + регулярные занятия и погружение

 У меня в случае с испанским было только первое, вот и растянулся процесс на 10 лет. В случае с итальянским у меня сейчас есть первое и третье, посмотрим, чем это закончится, ждать осталось недолго. 

И в конце концов всё сводится к одному и тому же. Нужен язык - выучишь и самостоятельно, имея 5 детей и 2 работы (КОНЕЧНО, Я УТРИРУЮ, РЕБЯТА). Не нужен язык - все курсы плохие, все учителя плохие, в учебнике всё непонятно, времени нет, всё тлен и пустота.

Thursday 2 July 2015

Как учить несколько языков одновременно и не сойти с ума

Наверно никак. Хотя... я только ищу ответ на этот вопрос.
In my perfect world я просыпаюсь в 5 утра, делаю комплекс йоги на часик, затем занимаюсь одним языком, ем, даю пару утренних уроков, занимаюсь другим языком, снова ем, готовлю уроки для учеников, потом занимаюсь ещё одним языком, ем, пишу видосики для ютуба, занимаюсь ещё одним языком, читаю книгу, смотрю кино, потом ещё даю уроки, потом ещё ем, ещё читаю или занимаюсь тем, утренним языком и ложусь спать часов так в 11. Пью кофе, хожу в платьечках.

 
Но реальность такова, что я учу итальянский, с которым у меня всё очень-очень негладко. Мягко говоря. И иной раз мне приходится заставлять себя сесть за него. И ладно, скажу честно - если бы не марафон, то хрен бы я им занималась. Потому что я вижу вероятность того, что никогда не смогу говорить на нём правильно из-за предлогов. Даже когда у меня будет типа В1 или В2, я всё равно буду говорить "Я пошла в почту для купить открытки" и "Я учу этот язык из одного месяца". Это страшно демотивирует. Я вчера прошла тест по итогам 5 модулей учебника, и мой результат чертовски воодушевляет - 50 ответов из 70. С испанским я у себя не припомню таких проблем на уровне А1.

Реальность такова, что по английскому у меня нет никакого С1, а было бы неплохо его иметь. И для этого было бы неплохо, когда читаешь книгу, смотреть незнакомые слова в словаре.  И в кино/сериалах перекручивать непонятные моменты и разбирать, а не "и так сойдёт".

Турецкий напоминает взбирание на ледяную горку. Я неделю не позанимаюсь и надо начинать всё сначала. Запоминание каждого слова даётся с адским трудом, потому что эти слова ни на что не похожи.

Один испанский у меня сладкая бубочка - я уже пару месяцев ничего не делаю, целыми днями одним итальянским занимаюсь, а испанский у меня на видео стал ещё свободнее, хотя кроме видео, я его больше нигде не практикую. Ну а что. Я его люблю, он меня любит, что нам ещё надо?


Stay tuned.